Все народы земного шара сопровождают свои праздники, увеселительные мероприятия песнями, играми, танцами. В них отражаются представления народа о прекрасном, они характеризуют лицо народа, национальный склад мышления. Бурятский народ богат своей историей, культурой, национальными традициями. Он на протяжении многих столетий создавал своё самобытное искусство. Основы добра, справедливости, любви к народу, к его культуре закладываются в детстве. Чтобы не терять своей самобытности, надо постоянно обращаться к культуре бурятского народа.   Всё это сохраняется и передаётся нам, детям, через устное народное творчество – фольклор, в котором отражены национальные особенности.

Это помогает вырастить юной смене умной, доброй, смелой, трудолюбивой, любящей свой народ, свои традиции. Поэтому нужно рассказать об одной самой интересной традиции - бурятские народные игры. Через них не забываются корни и не разрывается связь времен и поколений.

Наиболее известные национальные игры наших предков это : «Габшагай хубуун», «Шагай наадан», «Хоргодоон боргодоон», «hурагшад», «Урилдаан», «Саhанай наадан», «Мэргээр буудалга», «Дали ниидэлгэ», «Загаhашад», «Тетерин наадан», «Эрын гурбан наадан», «Бухэ барилдаан», «Баабси», «Шоно батарбаганууд», «Хатар Морин», «Суур харбалга». Наиболее популярным и распространенным видом массового развлечения, всех монголоязычных племен были игры в «Шагай наадан», в переводе бараньи кости.

«Шагай наадан» - символ жизни и плодородия. Одновременно это символ скотоводства, обозначающий «табан хушуун мал» - традиционные пять видов скота, которые имелись у бурят: хонин (овца), ямаан (коза), ухэр (корова), морин (лошадь), тэмээн (верблюд).

13 марта 2020 года в нашем детском саду прошел турнир среди родителей по бурятской национальной игре «Шагай няhалалга», приуроченный к празднику Сагаалган. В турнире приняло участие 9 участников.

Турнир  проводился в целях возрождения, сохранения и развития бурятской культуры, искусства, традиций и обычаев; сохранения, развития, популяризации и пропаганды национальных бурятских игр.

Первое место заняла Эрдынеева Баярма Бороевна, второе место Базаржапова Динара, сестра воспитанника и третье место у Базаржапова Артура Аяковича. Победители и участники награждены дипломами и благодарственными письмами и призами.

ПДО: Чимитова Б.Г.