«Сагаан Дангинахан - 2019»

12 марта 2019 года в концертном зале Детской школы искусств им. К.И. Базарсадаева прошел открытый поселковый конкурс среди девочек дошкольного возраста детских садов ГО «Поселок Агинское» - «Сагаан Дангинахан - 2019», посвященного празднику «Сагаалган».

Всего приняли участие 13 участниц со всех детских садов. Талантливые и очаровательные девочки поборолись за звание титула «Сагаан Дангинахан - 2019» в 4 номинациях:

1. Визитная карточка участницы и благопожелание с Сагаалганом;

2. Семейный показ традиционной и стилизованной одежды;

3. Творческий конкурс;

4. Дефиле участниц.

Честь нашего детского сада защищала наша дангина Дармаева Сойжина, воспитанница подготовительной к школе группы №1.

Она достойно представила свой детский сад, на высшем уровне рассказала о себе, своей семье и о родословной на бурятском языке. Поздравила всех присутствующих гостей, членов жюри и зрителей с Белым месяцем, годом земляной Свиньи.

Вся семья, дедушка и бабушка, папа, мама и братья Эрдэни, Арсалан приняли участие в номинации «Семейный показ традиционной и стилизованной одежды», Все это представили в театрализованной форме – это было феерично.

В творческом конкурсе Сойжина великолепно исполнила танец - «Цветок лотоса». Прекрасно выглядел образ цветочной феи, которая появилась из распустившегося лотоса.

В номинации дефиле участниц наша дангина Сойжина была очаровательна и блистательна.

Сойжина во всех номинациях поразила зрителей и членов жюри своей артистичностью, оригинальностью, талантом, грациозностью и знанием родного языка.

По итогам всех номинаций, Дармаевой Сойжине присвоен титул «Гоохон Дангинахан - 2019» и она награждена дипломом I степени, подарками и призами от спонсоров, детского сада и родителей.

Выражаем огромную благодарность семье Дармаевых Мункоболот и Натальи и всем, кто принимал участие в подготовке к конкурсу!!!

Сандакова Саяна Дабацыреновна-ПДО (преподаватель бурятского языка)

Рабжуева Соелма Чимитовна-музыкальный руководитель