Защита персональных данных

Защита персональных данных - комплекс мероприятий технического, организационного и организационно-технического характера, направленных на защиту сведений, относящихся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены конкретные требования по обеспечению создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети «Интернет», а так же требования к информационным системам в сфере образования.

В соответствии с новыми установленными законом требованиями образовательное учреждение обязано разместить на своём сайте сведения:

— о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

— о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В этой связи обращаем Ваше внимание, что Федеральным Законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», установлены жёсткие требования к защите и обработке персональных данных. Обработка персональных данных сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей) в большом объёме осуществляется в каждом дошкольном образовательном учреждении, которое, как предусмотрено федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», обязаны принять меры по защите персональных данных. В свою очередь данные меры предусматривают, прежде всего, создание достаточно большого количества локальных нормативных актов дошкольного образовательного учреждения.

Кроме того, статьёй 29 закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ещё более усилены требования к информационной открытости образовательного учреждения. А статьёй 98 данного закона установлены требования к информационным системам в сфере образования, которые обязывают образовательные организации осуществлять обработку персональных данных указанных системах в строгом соответствии с законодательством.

Документы по работе

с персональными данными

Политика в отношении персональных данных МДОУ детский сад "Звездочка"

Журнал регистрации выявленных нарушений

Инструкция о применении средств антивирусной защиты

Обязательство работника о неразглашении

Перечень сведений конфиденциального характера

Положение о конфиденциальной информации

Положение о парольной защите при обработке ПД

Положение о службе информационной безопасности

Положение об ответственности работников, допущенных к обработке ПД

Положение об обработке персональных данных воспитанников МДОУ

Положение об обработке персональных данных работников МДОУ

Должностная инструкция ответственного лица по организации обработки персональных данных работников, воспитанников и родителей воспитанников.

Положение о разграничении прав доступа к обрабатываемым персональным данным МДОУ.

Заявление о согласии работника на обработку персональных данных

Согласие родителей на обработку персональных данных

Регламент использования электронной почты в МДОУ

Регламент доступа и использования ресурсов сети Интернет в МДОУ

Требования к оборудованию помещений и размещению технических средств, используемых для обработки ПД.

Дополнительное соглашение

Регламент использования программного обеспечения в МДОУ

Журнал учета носителей информации, содержащих персональные данные

Журнал регистрации используемого программного обеспечения (ПО)